Ответственность за езду без номера в РК в 2020 году

Согласно п.2 ст.590 КоАП РК штраф за езду без номеров в Казахстане в 2020 году составляет 26510 тенге – 10 МРП. Ответственность полагается за езду без государственного номера (номеров), в том числе при снятии номеров в ситуации запрещения эксплуатации и отсутствии регистрации. В случае остановки транспортного средства сотрудником ОВД возможна эвакуация транспортного средства на специальную стоянку (штрафстоянку) до устранения причины задержания (пп.1 п.1 ст.797 КоАП РК). О задержании ТС составляется протокол или делается пометка в протоколе о правонарушении.

Эвакуация на штрафстоянку в РК
Читайте о штрафстоянке

Штрафстоянка возможна также в случае неявки на рассмотрение дела о допущенном правонарушении без уважительной причины.

При составлении протокола сотрудник полиции обязан проинформировать правонарушителя о возможности проведения сокращённого рассмотрения дела об административном правонарушении с оплатой 50% штрафа в случае с отсутствия возражений по существу правонарушения у водителя.

При рассмотрении дела на общих основаниях с учётом наличия смягчающих обстоятельств сумма штрафа может быть снижена на 30%, но не более (о смягчающих обстоятельствах здесь).

Информация о правонарушениях, за которые могли быть изъяты госномера, появится в ближайшее время на сайте.

Информация о том, как зарегистрировать транспортное средство будет скоро доступна.